No Such Blog or Diary
また阿蘇まで行く
とりあえず,高森峠の九十九曲りの桜は見頃過ぎてた…… 先週行っとくべきだった.また来年チャレンジ.そして九十九曲りの上の方は道がボロかった……
次に白川水源.最初に見つけた水源西の駐車場から水源に行くのに迷った.水源真近くの小さい駐車場のほうが迷わなくていい(同様に迷っていたであろう老夫婦と同じ経路を辿り3回ほど顔を合わせるとか言うアホイベントが……).
それはさておき,水がとてもキレイ(表現不能).水面の反射光を入れないと水中なのか分からんくらい.そして水量も結構あった.
落ち着いていて結構いい場所だと思う(神社だし).駐車場台は無料で入場料が100円.藤棚があったので藤の咲いた頃にまた行きませう.日の昇り切った頃に行けば水源の底がよく見えるか?
下った先の道の駅阿蘇でお昼ごはんゲット.ついでに電気バイク用の充電設備を発見.電気自動車用も隣にあったが,バイク用は初めて見た.無料っぽい.
んで,ここで飯を食いつつカメラを充電している間に車の窓を開けて仕事を片付けていたら,風にのってきた野焼きの炭が車内に入り込んできて…… 色々と内装が黒くなった.残念.
閑話休題.
やまなみハイウェイとファームロードは快走路だった.バイクで行くべし.
大体 300キロ走って 20km/L 弱の燃費.なかなか20以上にならない.エアコン止めれば行けるか?
車なのにニーグリップ.ハンドルの根本を膝で挟んでカーブ中の体を支えるとか.シート変えろってこと?
- Comments: 0
- TrackBack (Close): -
河津桜を見に河津町へ
開花が遅れていた河津桜がここんとこの異常な暖かさで満開になったらしいので,天城峠を越えて行ってきた.
そして9時半とかになると人が多くなりすぎるのでさっさと帰る.河津桜はソメイヨシノとかと比べると早咲きなので人々が集中しやすいのだろうか? そういや三浦海岸のとこにも河津桜があったのと思うのだけど,あっちも混んでるのかなぁ?
- Comments: 0
- TrackBack (Close): -
熊野古道(大門坂)と熊野那智大社と那智の滝.
本州最南端とセットになっているような気のする熊野古道(大門坂)と熊野那智大社と那智の滝へ.2時間くらいのハイキング.
- Comments: 0
- TrackBack (Close): -
荒船海岸で日の出
日の出1時間前に最南端の潮岬にはついたのだけど,潮岬だと角度的に日の出がきつくなってるかなとか思ったので,ちょっと北上した荒船海岸で日の出を拝むことに.最後の一キロほどの移動は一車線で右は海へ即ダイブな道とかで…… 緊張しまくりだった.
- Comments: 0
- TrackBack (Close): -
梅が咲いてなかった……
- Comments: 0
- TrackBack (Close): -